История

В начале 70-х годов Министерство здравоохранения СССР в качестве «полигона» для отработки механизмов создания системы управления городским здравоохранением выбрало Новокузнецк – крупный промышленный город с населением более 600 тысяч человек.

Для централизации управления информатизацией городского здравоохранения в августе 1976 года в числе десяти создаваемых медицинских информационно-вычислительных центров страны, в городе Новокузнецке был организован информационно-вычислительный центр (ИВЦ) городского отдела здравоохранения.

В центре был консолидирован коллектив из организаторов здравоохранения, программистов, инженеров и математиков, способный приступить к проектированию сложных информационных систем в здравоохранении.

В 1986 году ИВЦ Горздравотдела приказом Минздрава РСФСР был преобразован в Кустовой медицинский информационно-вычислительный центр (КМИВЦ).

В 2001 году Кустовой медицинский информационно-вычислительный центр был переименован в Кустовой медицинский информационно-аналитический центр (КМИАЦ) – при общегосударственном приведении наименований центров к единой номенклатуре.

В декабре 2016 года, в рамках изменения типа учреждения КМИАЦ был преобразован в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Новокузнецкий медицинский информационно-аналитический центр» (НМИАЦ).

С 1976 года по настоящее время в центре осуществлено решение ряда полномасштабных задач информатизации здравоохранения, что во многом послужило развитию медицинской статистики и автоматизации лечебного процесса в городах Сибири, Урала и Дальнего востока:

— Создание АСУ «Горздрав» — комплексной системы автоматизации здравоохранения муниципального образования. В 80-х годах ряд основных модулей системы внедрены более чем в 30 городах страны. С начала 90-х годов в рамках развития АСУ «Горздрав» совершенствовалась система планирования на основе использования имитационных моделей, новых подходов к ценообразованию медицинских услуг, формулирования вариантов управляющих решений и т.п. Впервые в стране сформулирована разработана идея муниципального заказа, распределенной обработки медицинской информации, создание персонифицированных баз данных и т.д.

— Совместно с главными специалистами управления здравоохранения разработана и внедрена в 1997 году в медицинской службе города многоэтапная система оказания медицинской помощи и её информационное обеспечение. Одновременно были разработаны такие информационные системы, как: «Социально-гигиенический мониторинг», «Дневной стационар в поликлинике» и т.п.

— С 2001 г. на новом этапе своего развития учреждение становится информационно-аналитическим центром по вопросам оценки и анализа состояния здоровья населения, (его прогноза), стратегического планирования развития сети здравоохранения, внедрения прогрессивных форм и методов организации и управления здравоохранением.

— В 2011 году по принципу VLAN создана и успешно функционирует закрытая общегородская медицинская сеть связывающая управление здравоохранения города, все муниципальные лечебные учреждения, сеть государственных аптечных учреждений и ТФ ОМС в единое информационное пространство.

— В рамках развития информационной системы охраны здоровья матери и ребенка разработана и внедрена подсистема «Диспансеризация беременных», модернизирована подсистема «Медицинское свидетельство о рождении и перинатальной смерти».

— В 2012 году разработана и внедрена АИС «Муздрав» — первая общегородская комплексная распределенная система автоматизации лечебного процесса. В процессе эксплуатации, система постоянно совершенствуется, дополняясь новыми модулями, такими как: «Дополнительная диспансеризация работающих граждан», «Диспансеризация детей» и т.д. В 2014 году созданы модули управления оказанием высокотехнологической медицинской помощи, персонифицированного учета медикаментов, интеграция с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения и переход на WEB-технологии.

— В 2016 году созданы и введены в эксплуатацию ряд общеобластных информационных систем.

Работы сотрудников НМИАЦ опубликованы в сотнях отечественных и зарубежных изданиях, на их основе подготовлено и защищено 14 кандидатских и докторских диссертаций, издано 12 методических писем, получено 14 сертификатов на программный продукт.

НМИАЦ является базой Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей. В настоящее время размещены шесть кафедр. На кафедрах ежегодно проходит подготовку практические врачи, организаторы здравоохранения, врачи-статистики и медицинские статистики из медицинских организаций Сибирского Федерального округа.